Поскольку из СССР не выпускали, освобождение советских евреев стало одним из центральных проектов американского еврейства и израильского правительства. Организации вроде «Студенческая борьба за советских евреев» (Student Struggle for Soviet Jewry), политические инициативы вроде принятой в 1974 году поправки Джексона-Вэника к Закону о торговле США (ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека) – все это сыграло свою роль, равно как и протесты и демонстрации, а так же деятельность многочисленных бесстрашных американских евреев, приезжавших в СССР и распространявших там книги, музыку, учебные пособия и предметы культа, поддерживающие дух гонимой общины и способствующие распространению еврейских знаний.
Постепенно, медленно ворота немного приоткрылись. В 1970 году в Израиль из СССР прибыло 992 иммигранта. В 1980 их было уже 7570, а в 1990 – 185227. Началу нашего века, когда массовая эмиграция пошла на спад, в еврейском государстве проживало около миллиона бывших советских евреев, решительно изменивших лицо страны.
Поскольку означенная книга написана в жанре "от Танаха до Пальмаха", ждать от нее подробного рассказа об о советской еврейской эмиграции, безусловно, нельзя. И все же: мне одному кажется, что в даже для этого жанра упомянутая схема является слишком упрощенной, а главное - чтов ней отсутствует несколько принципиальных фактов, очень сильно меняющих картину?