о.Арониус (o_aronius) wrote,
о.Арониус
o_aronius

Categories:
  • Music:

Праздник толерантности

Пока праздник еще не закончился, по следам обсуждения решил сформулировать, о чем, собственно, праздник Ханука. А точнее - что стало главной причиной восстания, следствием которого стало появление нового праздника:

Разумеется, это не было борьбой за независимость, обретение которой стало результатом восстания: Иудеей к тому времени несколько веков владели все, кому не лень, и никого это не парило.

Тем более это не было восстанием против "греческого начала": греческая "премудрость" если и была запрещена, то при самых последних Хасмонеях, а греческий язык мудрецы даже рекомендовали вместо арамейского. (Источники, если кому интересно, могу найти).

Против чего же евреи восстали? Как довольно единодушно свидетельствуют и еврейские, нееврейские источники - против религиозного принуждения в самом буквальном смысле слова. Т.е. против попытки благопопечительного начальства силой навязать людям одни религиозные ритуалы и запретить им другие.

То, что запрещаемые обряды были еврейскими, а навязываемые - греческими/языческими, безусловно, важно, но, в общем, детали.

Так что получается, что свечи мы зажигаем в честь борцов с религиозным засильем и во имя права меньшинств на сохранение своей идентичности, хе-хе.

P. S. И чтобы закрыть ханукальную тему - моя последняя статья, опубликованная в "Лехаиме":

Большая часть законов и обычаев так или иначе связана с главной заповедью этого праздника – зажиганием свечей в память о чуде с кувшинчиком масла, которое произошло в Иерусалимском Храме вскоре после изгнания греков и их приспешников. Широко известны и другие ханукальные обычаи: например, в эти дни едят блюда, приготовленные на масле. Мы поговорим о менее известных обычаях, связанных с Праздником огней
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 22 comments