Страсти по обкому.

В последний "Московских новостях" - статья о команде новоизбранного питерского губернатора Матвиенко, в которой журналисты жалуются на обкомовско-горкомовское прошлое большинства ее "игроков"
Вот характерный пример подобной ламентации:
Опытнейшим профессионалом" и "гением администрирования" назвала Валентина Ивановна Виктора Лобко - вице-губернатора по организационным вопросам, замещающего губернатора в его отсутствие.Наличие административного опыта в данном случае бесспорно: в 70-е - 80-е годы тов. Лобко В.Н. последовательно занимал должности первого секретаря Ленинградского обкома ВЛКСМ, секретаря обкома КПСС, второго секретаря ЦК компартии Узбекистана, зам. зав. отделом ЦК КПСС... Правда, в 1989 -1991 годах мы искренне полагали, что это не тот опыт, который может понадобиться дальше. Более того: считали, что людей именно с таким опытом никогда более нельзя допускать к власти. Может быть, ошибочно считали?
(вся статья тут:http://mn.ru/issue.php?2004-2-29).

Тут, возможно, стоило бы поинтересоваться у написавших сей текст скул пера, почему им десять лет не мешало, что премьерами от "демократов" оказывались тот редактор журнала "Коммунист", то комсомольский функционер (а уж про президента родом из Политбюро я и вовсе молчу).Однако я сейчас не об этом.
Несколько лет в соседней лаборатории работал человек, несколько лет продепутатствовавший в одном из питерских райсоветов.Так вот, по его словам, основным результатом победы демократии в его районе стал - стремительный развал всей хозяйственной инфраструктуры, вплоть до уборки улиц и вывоза мусора.Причем проблема, по его словам, было даже не в том, что "разворовали" -просто победители оказались хороши в работе языком, но совершенно некомпетентны во всем,что касалось управлением городским хозяйством.
В родной Москве, помнится, короткое "мерство" Гавриила Попова с его "демократическим" Моссоветом привело к аналогичным результатам.Так что, скорее всего,результаты "победы демократии" оказались плачевными только в одном отдельно взятом питерском районе.Так что после этого - стоит ли так уж сильно удивляться "возвращению обкома".

Current music: Оффебнах, "Сказки Гофмана"