о.Арониус (o_aronius) wrote,
о.Арониус
o_aronius

Categories:
  • Music:

Неизвестная победа Наполеона

По ЖЖ прошла волна ссылок на интервью некого "историкa Евгения Понасенковa В войне 1812 года власть поимела россиян!, в котором ученый муж раскрывает народу всю правду на события 1812 года.

В статье много прекрасного и удивительного. Например, вот такой отзыв о полководческих талантах Кутузова: Oн был хорошим офицером под началом Суворова, затем носил кофе в постель молодому любовнику Екатерины Платону Зубову (за что и получил директорство Шляхетского корпуса и командование в Финляндии), а вот в роли командующего все его достижения сводятся к поражению в обоих генеральных сражениях: под Аустерлицем и под Бородино. (Про то, что накануне назначения главнокомандующим Кутузов победоносно закончил многолетнюю войну с Турцией горе-историк, похоже, не слышал). Или такой вот перл: "Наполеон 36 дней живет в Москве – и его никто (!) не тревожит; он бы так жил до горбачевской оттепели, но есть было нечего (как и русской армии, кстати), и он ушел.
Но наиболее интересен, конечно, вывод

С военной точки зрения в 1812 году победили французы – ибо нанесли русским поражение во всех главных битвах (Смоленск, Бородино, Малоярославец), с точки зрения политической и экономической выгоды победила Англия. Для России это катастрофическое поражение по всем статьям.

Вот оно, оказывается, как было. А власти скрывают (тм), причем не только российские, но и французкие.
И ведь что самое обидное - этот бред а-ля покровский постили у себя, в том числе, вполне разумные люди. При том, что тема - вполне изученная, и хороших научно-популярных работ по ней - более чем достаточно. А вот подишь ты!

Пы. Сы. Впрочем, на другом фланге тоже бывает интересно. В Москве на днях с большой помпой открылась Выставка-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе», посвященная событиям первой половины ХХ века.

Об этой выставке уже много чего написали: и о вдранной из контекста цитата из Солженицына, и о высказывании архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), которого он никогда не делал. Но, кажется, никто не заметил самого главного - где в интересующее время организаторы нашли "православную Русь"?

Общеизвестны отчеты армейского духовенства о том, что после освобождения солдат Временным, правительством от обязательного исполнения обрядов и таинств Церкви процент солдат, записанных православными и соблюдавших таинство причащения, сократился с почти 100 в 1916 г. до менее 10 в 1917 г. Но для наблюдательных офицеров это не было неожиданностью. Генерал Деникин пишет, что "поступавшая в военные ряды молодежь к вопросам веры и Церкви относилась довольно равнодушно" и "духовенству не удалось вызвать религиозного подъема среди войск". Не способствовали этому и молодые офицеры. И Деникин приводит такой случай из первых послефевральских дней. Солдаты построили незадолго до этого себе походную церковь. И вот молодой поручик решил поселить в ней свою роту. Больше того, в алтарной части он выкопал яму под отхожее место! Деникин задает вопрос: "Почему 2—3 тысячи русских православных людей [солдат]... равнодушно отнеслись к такому осквернению... святыни?

ИМХО, этой цитатой Поспеловского тема закрывается, не открывшись.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 59 comments