Впечатление осталось в буквальном смысле "двойственое". "Сельскую Честь", на наш взгляд, на этот раз слили во всех смыслах: постановка была унылой у черно-белой (почему-то эту оперу сейчас модно ставить так), хор и оркестр еле звучали, солисты откровенно берегли голос. Порадовали нас разве что несколько бородатых мужиков из массовки, из которых причудливая фантазия постановщиков сделала... вылитых хабадников (шляпы, бороды, покрой пиджаков) - видимо, кто-то решил, что Любавические ребе начали рассылать по городам и весям своих эмиссаров гораздо раньше, чем об этомн гласит их официальная история.
Во второй опере, "Паяцах", внезапно появилось все: цвет, звук, голоса у солистов, воображение у постановщиков. С чем было связано это чудо, мы так до коннца и не поняи. Возможно, дело было в режиссерском замысле: по авторской задумке, действие обеих опер происходило в одной деревне (эдаком итальянском Мидсоммере) с разницей в 50 лет, и режиссер решил подчеркнуть это визуально: мол, первая oпера - черно-белая и тихая, а вторая - цветная и со звуком. Но возможно, все гораздо проще: при нынешнем безголосье две оперы певцам полным голосом просто не вытянуть
Как бы то ни были, поскольку "запоминается последннее слово"(с), в итоге мы ушли вполне довольнные. Плюс отдельно порадовал небольшой сюжет, показанный в перерыве. Как известно, в рамках своих трансляций МЕТ, в соответствие с присущей американцамн бездуховностью, запустил замечательный образовательный проект - бесплатнную трансляцию для государственнных школ.. И в этом сезоне, в рамках этого проекта, сопрано Патриция Расетт, певшая Недду, посетила государственнную школу в Куинсе, где прочитала лекцию для школьного оркестра.
Если верить интернету, состав оркестра вполне соответствовал тамошним процентным нормам - т.е. достаточно много темнокожих и других неевропейцев. И среди них - две или три девочки в хиджабах!
В свете веселых новостей, приходящих из разнных мест, от Парижа до
Наверное, все-таки за девочек, которым повезло и с теми, и с другими.