К чему я это? А вот к чему. Читаю я сейчас Жизнь артиста - мемуары замечательного советского баритона А. Иванова (кому интересно, записывайтесь в комментах на линк для скачивания или файл). И нахожу там вот такой отрывок, описывающий службу автора в Нижнем Новгороде, уже ставшем к тому времени Горьким:
Костюмерная часть в театре, мягко скажем,не блистала. Наряды боярина Грязного и барона
Скарпиа были сшиты из какой-то мешковины, покрытой аппликациями и цветными узорами, исполненными обыкновенной масляной краской. В таких костюмах боярин и барон сильно смахивали если не на обитателей Хитрова рынка, то на балаганных персонажей. Мне пришла в голову
мысль сделать для своих выступлений костюмы получше, чтобы самочувствие на сцене было не «мешочное»...
В одном из бездействующих храмов в центре города находился склад церковной утвари и облачений. Купеческий Нижний Новгород имел в свое время богатые церкви, и церковнослужители, надо думать, отправляли требы не в бедных одеяниях. Получив в горсовете разрешение, я вместе с заведующим костюмерной мастерской театра отправился на грузовике в этот церковный склад. Заведующий
складом отворил тяжкие врата храма, и нашим глазам представилось великолепное зрелище: на полу громоздились горы парчи и бархата. Отобрав самое лучшее, мы отвезли эти сокровища в театральные мастерские. Из прекрасной парчи самых разных расцветок, с золотой канителью были сделаны боярские костюмы Грязного — мы с художником подобрали свою для каждого акта оперы, сообразуясь
с содержанием. Черная — великопостная — парча пошла на костюм Скарпиа.
Парчи хватило еще на много персонажей. Даже хор обшили.
Последнее, впрочем, не удивительно. Как пишет Википедия, pеред началом Великой Отечественной войны Горьковская епархия была близка к уничтожению: почти все храмы были закрыты или уже не существовали.Последний в Горьком храм — в поселке Высоково был закрыт накануне войны, 8 мая 1941 года. Что стало с многими из тех, кто носил эти облачения, я не проверял, но догадаться нетрудно..
Кстати, после описанных событик Иванов перевелся в Большой театр, где это ноу-хау использовалось вовсю, по крайней мере, если верить Галине Вишневской:
Мы вошли с нею в небольшой чулан, и, когда она включила свет, я увидела на полу груду облачений священнослужителей! Старинная парча, тяжелые шелка с ручной вышивкой изумительной работы…
— Откуда это у вас?
— Да из кремлевских подвалов прислали — может, нам пригодится. У них этим добром подвалы забиты — девать некуда…
— Но это же музейные ценности!
— А кому они теперь нужны? Вы же знаете… Подумайте, может, вам платья из них сшить? Мы все равно должны их на что-то использовать.
Поскольку Вишневская пишет о послевоенных временах, возникает подозрение, не Иванов ли внедрил в Москве это "рацпредложение". Хотя подобные мысли, безусловно, могли прийти в разные головы независимо друг от друга.
Ну и в качестве постскриптума: в мемуарах об этом нет ни звука, но в Википедии об Иванове сказано:
После ухода из Большого театра в конце шестидесятых годов Иванов преподавал вокальное мастерство в Загорской духовной семинарии.