Когда бой начался под самым Киевом, у Броваров и Дарницы, и всем стало ясно, что дело Петлюры пропало, в городе был объявлен приказ петлюровского коменданта.В приказе этом было сказано, что в ночь на завтра командованием петлюровской армии будут пущены против большевиков смертоносные фиолетовые лучи, предоставленные Петлюре французскими военными властями при посредстве "друга свободной Украины" французского консула Энно. В связи с пуском фиолетовых лучей населению города предписывалось во избежание лишних жертв в ночь на завтра спуститься в подвалы и не выходить до утра.
А вот свидетельство Ильи Эренбурга (тоже, кстати, вполне небезынтересное и достойное чтение):
Гражданская война длилась долго, но противники Советской власти то и дело менялись, и все они фантазировали, как это делают люди в самом начале войны. Различные «осведомленные» беженцы клялись, что у союзников имеются ультрафиолетовые лучи, которыми они могут в течение нескольких часов уничтожить и «красных» и «самостийников».
Вспомнилось же все это, естественно, в связи со следующей новостью:
Authorities indict two New York residents for assembling mobile device that would deliver damaging doses of radiation against Muslims, other targets; defendants approached Jewish organizations and Ku Klux Klan for funding.
Интересно, что эти гаврики в итоге сконструировали, а главное - удалось ли им хоть кого-нибудь развести на бабки?