о.Арониус (o_aronius) wrote,
о.Арониус
o_aronius

  • Music:

Идут славянофилы и нигилисты

В ожидании приговора сторонники и противники Буйных Пусей, похоже, решилин посоревноваться в искустве вброса.

Еще когда я был в Москве, мимо пробежала новость, что маэстро Валерий Гергиев якобы выступил в поддержку барышень.

Российский дирижёр потряс своим поступком зрителей «Ковент-Гарден», где он дирижировал «Кармен».
Валерий Гергиев поддержал Pussy RiotПосле окончания антракта, как только зал поприветствовал маэстро длительными аплодисментами, Гергиев неожиданно поднялся на сцену.Ниже мы приводим речь, с которой Гергиев обратился к зрителям и оркестру¹.«Леди и джентльмены. Я вынужден остановить сегодняшнее представление. Мне очень жаль лишать вас удовольствия слушать бессмертную оперу Бизе, однако я надеюсь, что вы меня простите.Дело в том, что вчера в Москве состоялся очередное слушание суда по сфабрикованному делу о группе Pussy Riot, которая за последние месяцы стала широко известна в Европе, etc.


Прочитай я, что Гергиев выступил за восстановление грузинской власти в Южной Осетии - пожалуй, удивился бы меньше. И действительно, вскоре последовало ожидаемое опроворжение, по-русски и по-английски. В последнем, в частности, было сказано, что Ковент-Гарден, где дирижер якобы выступил "со своей знаменательной речью"(с) is presently shut for the Olympics.

Ну, а после моего возвращение отличились уже борцы с совриском и святотатством. Причем практически на официяльном уровне: как сообщила читателям Газета.ру,

В Финляндии возбуждено дело против профессора, пытавшегося организовать «панк-молебен» в соборе. Тейво Тейвайнен 5 августа попытался провести в Успенском соборе Хельсинки акцию, аналогичную «панк-молебну» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя 21 февраля. Кроме того, организаторы несостоявшейся финской акции принесли с собой канистру с мочой, которую планировали вылить в соборе. После того как их не пустили в церковь, Тейвайнен организовал «митинг» и выступление ряженых девушек на улице возле собора/

Данную новость успели пообсуждать в нескольких уважаемых журналах. Но потом выяснилось, что англоязычные, и, что важнее, финские источники решительно ничего об этом не знают, а что самое главное - в первых сообщениях об этой акции по емкость с уриной не было сказано ни звука, зато однозначно утверждалось, что она прошла в то время, когда храм был давно закрыт. Плюс появилась инфа о личности подателя иска. Так что на данном этапе версию о вбросе можно считать практически доказанной.

В общем, не могу не воспользоваться случаем процитировать с детства любимого автора:

Идут славянофилы и нигилисты,
У тех и у других ногти не чисты.
Ибо, если они не сходятся в теории вероятности,
То сходятся в неопрятности.
И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее
Русского безбожия и православия.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 13 comments