Все реплики приводятся as it, с небольшой правкой орфографии.
Я на таком автобусе регулярно на работу езжу. Там женщины заходят через заднюю дверь. А мне картисия нужна была. Захожу в переднюю дверь, покупаю картисию, собираюсь пройти назад. Тут с переднего сиденья встает господин при всех харедимных причиндалах и говорит - выйди, типа, и зайди теперь сзади. Я на него, конечно, зыркнула и сказала, что не выйду. Он отпал, а я прошла назад. Но наглость - слов нет.
Что же до меня, любимой, то я много раз писала тут в ЖЖ, как я ненавижу кошерные автобусные линии. Выглядит это так: мужики вальяжно сидят на первых сиденьях, а тетеньки с баулами, беременными животами и младенцами теснятся, стоя в хвосте автобуса. Тетеньки молчат – харедосихи очень сдержанны – но я думаю, что дома, вдали от посторонних глаз, они высказываются. Поэтому что это не то, чтобы бьет по статусу женщины. Это просто неудобно.
В Гeyле уже улицы поделены - есть женская половина, есть мужская. Я уже туда соваться боюсь.
Женщин загнали уже в положение ниже некуда. И при этом она должна все и всем. Типа "если жена мужа содержит, дает ему учиться - она ему эзер, а если на работу гонит - значит она ему ки негдо". Как с эти сражаться - не понимаю. Женщины молчат, потому что образования им не дают. Я уже вот 4-й год живу в этом - не представляешь, как мне их жалко. И детей. Когда на завтрак у целой семьи с десятком детей- банка коттеджа и батон хлеба. На большее - просто денег нет. У нас соседи курицу покупают раз в месяц. Чаще не могут. Потому что там кашрут какой-то особый - курица стоит 30 шк за кг. А мясо вообще не покупают.
А вот эта наглость: они указывают мне, где сидеть в автобусе, хотя я купила такой же билет как они, при этом каждую пятницу и эрев хаг - просто паломничество. Денег надо. А то как же - глава семейства учится, а мама десять детей с мужем вместе обеспечить не в состоянии. Вот они идут, просят у меня. И никому из них в голову не приходит, а с какой стати я должна их кормить? Им рав сказал, что так надо. Злая я последнее время, если на них как-то управу найдут и работать выгонят - их женам и детям лучше будет.
Несколько лет назад я ездила с работы рейсовым автобусом Бней Брак-Имануэль,садилась в Петах-Tикве,это вообще был тогда Дан и ни о каком разделении речи не было .Так я там постоянно с ними скандалила,мужики усаживались по одному и никого к себе не пускали,пересесть вдвоем тоже отказывались,но загвоздка в том,что автобус этот "мемуган ери" и по закону стоять в нем нельзя,т.к. верхние окна обычные на случай аварии,да и с какого перепуга я после 8 часов на ногах должна ещё стоять в полупустом автобусе за свои же деньги,иногда водитель просто останавливал автобус и объявлял,что дальше не поедет,тогда они нехотя пересаживались,бубня себе под нос все,что они обо мне думают.И все это не мешает им плюхаться в тремп и тут их уже не волнует кто сидит рядом,главное халява.
Это постоянно случается. Я несколько раз была свидетелем таких скандалов.Все дело в том, что это не их личные автобусы. Если бы они были их частные фирмы, то там бы они могли устанавливать свои правила. Я же не звэр. Если для них так важно не видеть женской тени, то пусть постараются для этого.
Kогда на курсе начинали проходить биографию Мартина Лютера Кинга, всплывала тема Розы Паркс, сегрегация автобусов (черные могли сидеть только сзади). Студентки начинали охать и ахать: ах, какой ужас, какая несправедливость, только сзади, и ...замолкали. Одна за другой. А потом начинали либо хихикать, либо возмущаться в голос.
Если бы нашелся способ как-то укоротить некоторых особо ретивых, я бы была весьма рада.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →