Listens: Сельская честь (Каррерас, Манугьера, Скотто)

Category:

Песах, мирское и утопическое

Сначала о мирском - по-традиции, привожу здесь наше праздничное меню, и предлагаю всем желающим делиться своими вариантами.

На этот раз, в силу разных причин, мы не стали делать наших традиционных пасхальных блюд - салата "Смерть ашкеназам" и плова. Но с учетом масла и майонеза, для идейных ашкеназов на столе была разве что маца. Впрочем, идейных среди гостей не оказалось:

-Салат грибной
-Салат тунно-кукурузный
-Салат оливье
-Борщ
-Запеченая курица
-тушеная картошка с морквой.

И, разумеется, отдельное спасибо всем, кто доехал. Без вас было бы хуже, а с вами было бы лучше.

Ну а теперь об утопическом. Знакомая, бывшая вчера в гостях, рассказала, что у них на Седере, среди прочих хороших людей, было два монаха-францисканца, поляки. У нас в прошлые годы бывали разные люди, включая представителей белого и черного духовенства. Однако только после ее визита я вдруг сообразил, что ведь это же было в свое время предсказано! Не библейскими пророками, правда, но тем не менее:

Был уже вечер, когда гости вернулись на виллу старых Литваков. Русский поп из Сефориса приехал за час до них. Немного позднее пришел Давид с францисканским патером Игнатием. Это был хорошо упитанный, краснощекий мужчина с светлой бородой, красиво выделявшейся на темной сутане. Он был родом из Кельна, жил в Тибериаде уже около двадцати лет и изъяснялся только по-немецки. И руский священник с м-ром Гопкинсом делали геройские усилия, чтобы как-нибудь столковаться с патером Игнатием на его родном языке.
Пасхальный стол на двадцать приборов накрыт был в столовой, в нижнем этаже. Давид указал гостям места и сам сел в нижнем конце стола, против отца, занявшего хозяйское место. По левую сторону хозяина дома сидела м-с Готланд. Началась старинная красивая мелодрама пасхальной трапезы.


Так что выходит, мы тут в утопические времена живем, хе-хе.