о.Арониус (o_aronius) wrote,
о.Арониус
o_aronius

Category:
  • Music:

Новогодний Холивар, послесловие

Честно говоря, нынешний новогодний холивар, разыгравшийся в кошерных песочницах, меня несколько удивил - казалось бы все давно уже сказано, а вот поди ж ты!

Поскольку практически все на эту тему уже сказано, позволю себе буквально пару тезисов

1. НГ в том виде, в каком мы его празднуем - это светский советский праздник, придуманный во многом как альтернатива Рождеству (что в этот день празднуют коренный израильтяне, а так же "негры, малайцы и прочий народ(с), меня, признаться, не интересует). Поэтому мучительные поиски "христианских" или "языческих" корней этого праздника - мягко говоря, архихерня (от более резких терминов воздержимся из уважения к некоторым участникам этого процесса). Хотя безусловно представляющая большой интерес для психологов, ученых, занимающихся изучением идентичностей (не знаю, как они называются), и т.д.

2. Теперь по поводу пресловутого дня Адам. Идея придумать праздник для неевреев - это, безусловно, в чистом виде манечка (не путать с manyam, прекрасной дочерью многоуважаемого П.П.). Однако что касается идеи "объевреить" гойский праздник - чисто теоретически, пурква бы и не па? К примеру, горячо любимый нашими афро-марокканскими согражданами праздник Мимуна имеет вполне языческое происхождение (в кошерных книжках об этом, правда, не пишут - так там много чего не пишут) - и ничего, все живы, все довольны. Чем НГ хуже?

Более того, в силу, скажем так, специфики традиционного иудаизма полноценное еврейское существование обеспечивается одним единственным способомк - заимствованием идей и форм у соседей, с последующей инкорпорацией в еврейскую культуру (средневековая Испания), или использованием as it (когда этот процесс по разным причинам прекращался, приходил чеченский террорист Парад Уродов - поскольку Тору, как известно, сравнивают с водой, молоком и медом, продуктами, конечно, полезными, но на подобной диете в лучшем случае сдохнешь, а других продуктов в кошерной лавочке либо нет, либо есть, но третьей свежести).

Так что пятый пункт НГ - дело десятое, ИМХО. Главное - что праздник хороший.

Пы.Сы. Кстати, не могу не заметить, что нынешний холивар породил как минимум два очень интересных текста. Если кто еще не видел - отмечайтесь в комментах, дам линки.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 45 comments