Вот и сейчас. Собирая для некого проекта материал про 9 ава. Попадаю в Педивикию - и читаю:
В этот день также произошли и многие другие значительные трагедии в истории еврейского народа: Призыв папы Урбана II в 1095 году к началу Крестовых походов, во время которых были уничтожены многие еврейские общины; массовое изгнание евреев из Англии в 1290; массовое сожжение Талмуда и еврейских книг в Париже в 1240, изгнание из Франции (1306), Изгнание евреев из Испании в 1492, начало Первой мировой войны в 1914, начало функционирования лагеря сметри «Треблинка» (1942) и других.
Про то, что 1 мировая началась не 9, а 5 ава - об этом, кажется, только ленивый уже не писал. Даты изгнания изгнания из Англии (18 июля 1290), а так же начала функционирования Треблинки, у меня тоже не сошлись, но, по крайней мере, тоже пришлись на ав. Но самое интересное получилось с папой Урбаном получилось
Ав, как известно, месяц летний, по григорианскому календарю приходится на июль-август. Между тем Клермонский собор был созван... 18 ноября 1095 года, для решения церковно-административных и церковно-политических вопросов.... А свою знаменитую речь папа Урбан II произнёс, соответственно, 26 ноября.
В общем, либо в тот год месяц ав был ну оооочень длинный, либо... И главное, я ведь даже совсем не удивлен.