Цитирую почти дословно, слегка поменяв грамматику и синтаксис для большей ясности.
Oдна девушка училась во Франции одновременно на русской кафедре и на художественном факультете (типа худ училища). В Воронеже, куда она приехала на стажировку, она стала ходить на занятия по рисованию, истории исскуств и т.д. Сами занятия ей не понравились, показались излишне академическими - во Франции никто давно с натуры не рисует и вообще всё очень концептуально.
Так вот, я, конечно, в живописи разбираюсь тольком как зритель. Но мне почему-то всегда казалось, что без работы с натуры и прочей "школы" научиться рисовать попросту невозможно, разве что у человека имеется совсем уж запредельный талант (хотя и в последнем не уверен).
Теперь вот думаю: если я прав, означает ли это, что т.н. современная живопись принципиально стоит на том, что будущего "художника" принципиально не учат рисовать?
Если так, то "это многое объясняет"(с).
Пы.Сы. И еще в ту же тему - Oпера как жанр гибнет. Интервью с дирижером Юрием Темиркановым
Интервью, ИМХО, излишне злое, и резкое, но многое похоже на правду, увы.