Фильм, честно говоря, получился так себе, поскольку авторы усиленно пытались вышибать слезу коленом, плюс перегрузили его топорными постановочными сценами. Однако один эпизод мне все-таки запомнился. Один из героев, психиатр по профессии, рассказывал, как обратился за советом к одному очень крупному религиозному авторитету, имя которого, увы, осталось только в редакции.
Далее - мой перевод его монолога:
Я пришел к раввину и спросил, что мне делать: у меня есть партнер, и, хотя мы не занимаемся анальным сексом...
Он сказал: если не занимаетесь, но в чем тогда проблема?
Я сказал: но мы делаем многое другое.
Он удивился: а что еще могут делать мужчины?
Я объяснил: есть еще объятия, поцелуя, оральный секс...
Он не знал, что это такое. Я объяснил. Он уставился на меня и спросил:
- Суют член в рот? Но зачем?
Тут я не выдержал и спросил: а зачем мужчины засовывают член во влагалище?
И тогда он сказал: Я все понял. Это похоть. А в наших святых книгах сказано, что у похоти нет никакой логики, неважно, имеешь дело с мужчиной или с женщиной.
Хотя шутки шутками, но проблема, ИМХО, вполне реальная. И она отнюдь не в том, что наместники на земле, коим многие верующие вручают свою судьбу, сплошь и рядом не смыслят в том, о чем судят ни уха, ни рыла. Слава Богу, раввинов (попов, мулл, шаманов...) у нас хватит на несколько дивизий, так что по любому вопросу можно найти компетентного и знающего священослужителя. Дело в другом
Разумеется, среди "геев" есть немало бисексуалов, для которых ориентация - вопрос выбора. Однако есть немало людей, которые действительно неспособны на полноценную жизнь с представителем другого пола. Можно называть их больными, извращенцами, как угодно - сути это не изменит. И вот тут возникает проблема. Современная светская мораль позволяет этим людям жить счастливой полноценной жизнью на пользу себе и обществу. Традиционная религия - приговаривает их к бесконечным страданиям независимо от того, откажется такой человек от личной жизни или нет.
И самое главное - какое здесь возможно решение, я во многих случаях не знаю. И те религиозные авторитеты, которые действительно понимают суть проблемы, тоже честно говорят, что не знают.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →