Как это нынче водится, спектакль не обошелся без режиссерской выдумки. Действие перенесли в ХХ век, так что Скарпия и его подручные радостно щеголяли в фашистских мундирах (прочем, этот перенос напрашивается. Я все жду, когда, наконец, осуществят другую идею - перенесут действие в Гражданскую войну, чтобы Марио был художником-футуристом, которуй ради денег пошел реставрировать православную церковь, а Скарепиа - офицером-дроздовцем). Кроме того, вся опереа шла на неком помосте, отстоящем от оркестровой ямы метра на три. Чем помешала режиссеру лучшая часть сцены - загадка.
В 3-м действии стена замка Ангелов была выполнена в виде огромного слова АМОR. И мы все гадали, в какую букву Тоска будет сигать в конце. Я предположил, что это будет М (поскольку в
Но забавнее ввсего оказалось второе действие. Вот уже лет 50 в нем неприменно присутствует распятие, которое Тоска кладет в конце на свежий баронский труп. Было оно и здесь, однако режиссер нашел ему совсем иное применение - когда Скарпиа решил осущшествитэ свои гнусные намерения, Тоска ..бнула его распятием в грудь, отчего болезный волею божию и помре. Естественно, наша синхронная реакция при этом была - "вот что крест животворящий делает". Хотя, ИМХО, этим девайсом удобнее было бы бить между глаз.
Впрочем, все эти забавные мелочи не испортили главного. Пели все хорошо, на твердую четверку. Оркестр с Гергиевым был очень хорош. Да и спектакль в целом удался.
Так что домой мы вернулись усталые, но довольные. И со отъезда собираемся повторить. Правда, не "Тоску", а "Лучию де Ламермур".