К пушкинскому юбилею
Тоже речь произнесем:
Всех румяней и смуглее
До сих пор на свете всем,
Всех живучей и живее!
Пушкин - в роли мавзолея?
А во-вторых - в свете данного стихотворения - предлагаю своего рода флешмоб. Поскольку всякий, говорящий или читающий по-русски, не мог так или иначе не пересечься с Пушкиным - предлагагаю вспомнить забавные, поучительные и просто оригинальные истории и эпизоды, в которых так или иначе фигурировало "наше ФФсе".
Начну, разумеется, с себя. Поскольку многие пушкинские произведения для меня ассоциируются прежде всего с операми, то и история, естественно, будет про оперу.Возможно, что когда-то я ее уже излагал, однако, ИМХО, можно и повторить.
В 1990 году наш класссный руководитель, Николай Николаевич Барабанов (ака Николай Нидвораевич или Барабан Барабанович) решил устроить классу массовое приобщение к высокому искуству. А потому - организовал культпоход в Большой Театр.
Как мы доставали билеты, со всеми подробностями уже не вспомню. Помню лишь, что это была двуихдневная операция, разработанная по всем правилам военного искуства - с записью, списками, ночными дежурствами. Однако в конечном итоге цели мы достигли - и приобрели необходимое количество билетов на "Золотого петушка" Римского-Корсакова.
Спектакль был дневной, да еще и по сказке. Поэтому в зале, естественно, была туева хуча детей. Дали занавес. На сцену вышел Додон-Артур Эйзен (замечательный, кстати, бас...). И начал петь - с такой тоской в голосе и взоре, что казалось, еще чуть-чуть - и он посреди ноты махнет рукой, плюнет и уйдет со сцены, не желая участвовать во всем этом(кстати,я вполне могу его понять. Посколько ЗП, как и большинство опер Римского-Корсакова - вещь крайне маловразумительная и малоинтересная . Ну, не дано было человеку оперу писать, что тут можно поделать!)
Честно говоря, желание уйти возникло у меня уже после 1 акта. Однако я мужественно решил остаться. И как оказалось, не зря. Поскольку все самое интересное началось именно во 2-м акте. Царица на авансцене чего-то там пела, Додон увивался вокруг нея... И вдруг где-то в глубине сцены появилась - царица номер два! Додон со всей прыти кинулся к ней, и на глазах почтенной публики стянул с нее сначала блузку, а потом и шаровары. В результате дама осталась в одном трико телесного цвета. После чего Додон акуратно уложил ее в пересечении лучей прожекторов, деловито пристроился сверху...Слава Богу, в этот момент настала его очередь чточто такое спеть, так что пришлось ему все-таки подняться и отправиться к той царице, которая была одета.
В легком офигении от увиденного (напомню еще раз, что спектакль был дневной, т.е. по определению - полудетским), мы поинтересовались у Николая Николаевича, как все это понимать. На что он, подумав пару секунд, ответил:
- Ну, понимаете, спектакль был поставлен специально к XIX партконференции. Видимо, актеры хотели раскрепоститься!