Top.Mail.Ru
Про нескромную книгу Библию - о.Арониус — LiveJournal
? ?
о.Арониус
June 21st, 2006
10:48 am

[Link]

Previous Entry Share Flag Next Entry
Про нескромную книгу Библию
Газета "Бе-Шева", о которой мы не раз уже писали, в очередной раз порадовала своих читателей. На этот раз - пространным интервью с некой Наоми Вольфсон, занимающейся инструктажем невест и консультациями по вопросам семейной жизни.
Среди прочего Наоми Вольфсон рассказала следущий эпизодий из своей трудовой биографии:

Было два места, куда я приехала с лекцией для замужних женщин "К мужу твоему влечение твое" (Быт 3:16). Простая лекция, на которую я получила от женщин много положительных отзывов. К моему глубокому удивлению, пришло очень мало народа. Я спрoсилa, было ли объявление о лекции, и мне сказали, что было. Тогда я спросилa, было ли указано название лекции. И мне сказали: нет, не было, ибо это нескромное название, и вообще, сообщение о лекции было помещено в местной многотиражке, и это нехорошо для подростков.

В свое время аз, многогрешный, в шутку интересовался, как отреагировала бы кошерная публика, будь Песнь Песней написана в наши дни. Однако реальность, как всегда, обогнала самые смелые фантазии.

Вообще же интервью сильно напомнило старые советские публикации, когда признавать определенные проблемы уже было можно достаточно свободно, а вот обсуждать их причины - только не выходя за определенные идеологические рамки. К примеру, госпожа Вольфсон пишет, что у многих религиозных пар возникает множество проблем как в постели, так и в плане личного общения. Госпожа Вольфсон по этому поводу очень переживает. Однако при этом она даже не пытается задать прямо-таки напрашивающийся вопрос: не является ли эта проблема - прямым следствием все более популярной в национально-религиозном лагере тенденции к раздельному воспитанию чуть ли не с детского сада. Ибо - как же можно усомниться в единственно верном учении, одобренном и поддержанном классиками марксизма столькими уважаемыми раввинами?

Другой пример. Мадам Вольфсон отмечает, что принудительное посещение миквы перед свадьбой вызывает резко отрицательные эмоции у нерелигиозной публики. Она даже понимает, что сие не есть хорошо, и что с этим надо что-то делать. Однако светлая мысль, что эту принудиловку (не имеющую, кстати, никакого галахического обоснования!!!), можно и нужно просто отменить, в ее кошерную голову, похоже, не приходит.

Current Music: "Евгений Онегин" (Шикофф, Аллан, Френи, Бурчуладзе)

(84 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:matrimc
Date:June 21st, 2006 07:52 am (UTC)
(Link)
Куда цитату из Довлатова дел, гад? :)
[User Picture]
From:o_aronius
Date:June 21st, 2006 08:00 am (UTC)
(Link)
Счел неотносящейся к делу :)))
[User Picture]
From:vodianoj
Date:June 21st, 2006 08:42 am (UTC)

:-)

(Link)
Народ хочет цитату взад!!!
[User Picture]
From:o_aronius
Date:June 21st, 2006 08:53 am (UTC)

Только для Вас :))

(Link)
Между делом я прочитал Лихоносова. Конечно, хороший писатель.
Талантливый, яркий, пластичный. Живую речь воспроизводит замечательно.
(Услышал бы Толстой подобный комплимент!). И тем не менее, в основе -
безнадежное, унылое, назойливое чувство. Худосочный и нудный мотив: "Где ты,
Русь?! Куда все подевалось?! Где частушки, рушники, кокошники?! Где
хлебосольство, удаль и размах?! Где самовары, иконы, подвижники, юродивые?!
Где стерлядь, карпы, мед, зернистая икра?! Где обыкновенные лошади, черт
побери?! Где целомудренная стыдливость чувств?!.." Голову ломают:
"Где ты, Русь?! Куда девалась?! Кто тебя обезобразил?!"

Кто, кто... Известно, кто... И нечего тут голову ломать...
From:ex_skuns
Date:June 21st, 2006 09:14 am (UTC)
(Link)
Требую обязательного введения простынки с дыркой!
[User Picture]
From:o_aronius
Date:June 21st, 2006 09:15 am (UTC)

(Link)
Кому и куда, позвольте спросить, Вы намереваетесь "вводить" означенную простыню?
[User Picture]
From:michaelko
Date:June 21st, 2006 11:41 am (UTC)
(Link)
Отче, про алаху не надо ...
[User Picture]
From:o_aronius
Date:June 21st, 2006 11:52 am (UTC)
(Link)
Почему же "не надо"? Галаха, в отличии от казенного раввината, совершенно не считает поход в микву обязательным условием хупы. :)

(Deleted comment)
[User Picture]
From:janka
Date:June 21st, 2006 12:43 pm (UTC)
(Link)
Отец рассказывал, как он с приятелем в молодости развлекался. Переписали они текст из Маркса про свободные браки и стали обходить сотрудников- коммунистов, с предложением подписать манифест. Никто не подписал.
[User Picture]
From:antidos
Date:June 21st, 2006 01:21 pm (UTC)
(Link)
Странно, что не посадили.
[User Picture]
From:o_aronius
Date:June 21st, 2006 02:06 pm (UTC)
(Link)
Когда-то слышал байку, как 2 товарища решили в 1980 развлечься следущим образом: взяли программу XXII, кажется, съезда партии (там, где "будущее поколение будет жить при коммунизме") и начали читать вслух где-то в общественном месте.
Веселье закончилось быстро и грустно - ребят свинтили как антисоветчикив.
[User Picture]
From:ellisha
Date:June 21st, 2006 12:43 pm (UTC)

Te, kto tshitajut Bibliju....

(Link)
zivut na 7 let dolshe...))))
[User Picture]
From:o_aronius
Date:June 21st, 2006 02:40 pm (UTC)

Re: Te, kto tshitajut Bibliju....

(Link)
Вы меня успокоили :)))
[User Picture]
From:kpoxa_e
Date:June 21st, 2006 03:46 pm (UTC)

Re: Te, kto tshitajut Bibliju....

(Link)
А кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт :)

Простите, батюшка, не могла не процитировать :)
[User Picture]
From:ellisha
Date:June 29th, 2006 09:51 am (UTC)

Re: Te, kto tshitajut Bibliju....

(Link)
a eta zelenaja bjaka ne moja.izvinite.

nu da naskolko mozet byt spokoinym tshelovek,kotoromu soobshili shto on prozivet 150 let.
Powered by LiveJournal.com