Categories:

Большие пожары



В связи с последними бавовнами красными петухами, а главное, интертрепации этих событий отдельными комментаторами, не могу не процитировать биографию одного из моих любимых русских писателей, написанную его сыном. (Имя писателя желающие могут традиционно угадать без Гугля, однако это достаточно просто, учитывая, какую роль сыграли описанные события в его дальнейшей жизни).
Время действия - май 1862 года.

День выдался, как на заказ, погожий. Народу ко второй половине дня в саду тьма. Кто чопорно-важен, кто весело-шутлив, и уж во всяком случае все как нельзя более праздничны. И вдруг, в шестом часу вечера, как гром среди ясного неба, страшная весть — горят Апраксин и Щукин дворы, рынки!

Все бросаются к экипажам, к выходам, к домам. Сад как вымело. Пожар бушует, разрастается, угрожает соседним кварталам, чуть не всей центральной части города. Справиться с ним в один день никакой надежды! В толпах, запрудивших ближние к нему улицы, смелые догадки, подозрения, обвинения…

Все они разносятся с невероятной быстротой по всему городу. С азартом и озлоблением подхватывается всегда легкое на помине острое слово — поджог! Кто же, кто поджигатели-то? Улица решает быстро и просто: вернее всего — “поляки”, они ведь “всегда бунтуют”, либо те, что в мягких шляпах, очках да пледах ходят, они везде “мутят”! К ним же мелкий городской люд относит и всегда волнующуюся молодежь, студентов, как, впрочем, и вообще всю “протерть горькую” из так называемых “господ”.

Поиски “поджигателей” идут с упорством и нарастающей раздраженностью и в других слоях населения столицы. Конечно, делается это келейно, не в печати, со стороны которой требуется исключительная осторожность, особенно в отношении отражения уличных толков, о которых всего благоразумнее не поминать.


Тогда никаких "поджигателей", сколь помнится, так и не нашли, ни в Петербурге, ни в Симбирске, где в том же году тоже случился опустошительный пожар. Соответственно, обвинения в адрес "нигилистов" и "поляков" остались недоказанными. Что будет сейчас - будем посмотреть.