Categories:

РуZZкие против сотонизма



Про оперу аз, многогрешный, писал уже неоднократно. А вот про балет, кажется, ни разу, ибо повода не было. А теперь вот, увы, появился.

Поскольку нынешние поцреоты борются с сатанизЬмом и шайтанизЬмом не только у соседей. Но обнаружили сотонинский замысел в самом сердце культурной столицы:

Народный артист России и депутат Госдумы Дмитрий Певцов заявил, что балет «Золушка», который показали в Мариинском театре, является сатанинским действом. По мнению актера, такие постановки нельзя показывать детям.
«Там показываются сатанинские спектакли. Люди пишут, что пошли на балет "Золушка" в Мариинку, но с ужасом убежали, потому что подобное нельзя показывать детям. Это страшно», — рассказал артист.
ИСТОЧНИК

Для тех, кому интересно, что нонеча считают на Руси сотонизмом, могу рекомендовать вот эту статью , где спектакль (существующий, кстати, уже 20 лет) разбирается достаточно подробно:

Новая «Золушка» появилась в Мариинском театре в 2002 году. Российский оперно-балетный театр в то время приходил в себя после долгой спячки. В воздухе висела мысль, что продолжать ставить традиционные спектакли в историческом оформлении больше невозможно. Видя на сцене по-старинному одетых персонажей в стародавних или сказочных интерьерах, зритель невольно отделяет себя от происходящего — сценическое действие теряет отношение к реальности, оставаясь лишь занятным вымыслом.

Алексей Ратманский вместе со сценографами Ильей Уткиным и Евгением Монаховым, а также художником по костюмам Еленой Марковской разыграли знакомый сюжет вне конкретной страны и эпохи. Но дали понять, что действие происходит где-то рядом с нами. Все персонажи где-то уже встречались — только трудно припомнить, где именно. Духи времен года являются на сцену четверкой мультяшных панков. Стервозная мачеха в китайском халате, добродушный, но пьяненький отец Золушки и даже Фея, пришедшая в спектакль нищенкой с авоськами, — все они словно выхвачены из повседневной реальности и приходятся зрителям соседями по подъезду. И в этом состоит один из фокусов спектакля — в похожести-непохожести всего на всё: разные эпохи спрессованы в единое сказочное время.


Ну а кто журналистам не верит, и/или хочет лично насладиться сатанизмом - для тех у нас имеется запись, которой мы охотно поделимся. Ибо, как сказано в Талмуде, если не я, то кто?