Российские чиновники решили запретить некоторые рекламные ролики, регулярно появляющиеся в телеэфире. Нет, это вовсе не реклама питьевой воды "Гжелка" или конфет "Флагман", которые вызывают совершенно определенные ассоциации. На сей раз нападкам подверглась реклама ополаскивателя для белья Lenor компании Procter & Gamble.
Казалось бы, чем не угодил коротенький ролик "О чем думает женщина"? Это сюжет, в котором типичная российская представительница слабого пола, сидя за компьютером в офисе, размышляет, как перегладить гору белья, а затем, вспомнив о Lenor, начинает выбирать место для семейного отдыха. Оказывается, это творение рекламной индустрии "дискредитирует женщин, сеет сомнения в их деловых качествах". Так по крайней мере думают в Международной конфедерации общества потребителей (КонфОП). По мнению представителей организации, показывать, что женщина на работе думает о нестираном белье и семейном отдыхе, неэтично. "Я знаю, что этот ролик задел многих женщин - топ-менеджеров, в том числе в компаниях-конкурентах P&G," - заявил председатель КонфОП Дмитрий Янин.
http://www.utro.ru/articles/2004/12/22/389257.shtml
В ближайшее время Госдума России обсудит вопрос о целеобразности проведения в Москве выставки, приуроченной к 200-летию коронации Наполеона Бонапарта, передает "Интерфакс".
С резкой критикой в адрес организаторов выставки выступил депутат от фракции ЛДПР, член парламентского комитета по обороне Андрей Головатюк. Он назвал выставку "кощунственным мероприятием", с помощью которого кто-то пытается "предать его фигуре ореол победителя, а не захватчика". Депутат предложил обратиться по этому поводу к мэру Москвы Юрию Лужкову.
Спикер Госдумы Борис Грызлов, в свою очередь, заявил, что "вопрос действительно заслуживает внимания". Он предложил депутатам подготовить соответствующие документы, рассмотреть их на заседании совета Думы, после чего, возможно, вынести их на обсуждение палаты.
http://lenta.ru/russia/2004/12/22/napoleon/