Categories:

История на злобу дня. Великое свертывание



В соответствии с традицией сего ЖЖ, про "век нынешний" здесь писать не будем, а будем про "век минувший". Тем более, что аналогичный случай тому, что происходит сегодня, имел место чуть больше чем 100 лет назад. А точнее - в начале I Мировой, когда в (западно)-украинские земли впервые пришел "русский мир".

Для тех, кто не силен в истории: в начале I Мировой российские войска добились значительных успехов в Галиции: в 1914 взяли Львов, в 1915 овладели Перемышлем...
Россияне были уверены, что пришли всерьез и надолго. Как официально заявил назначенный военным генерал-губернатором генерал-лейтенант граф Георгий Александрович Бобринский,

Восточная Галиция и Лемковщина искони коренная часть единой Руси великой. В этих землях коренное население всегда было русское, устройство их должно быть основано на русских началах. Я буду здесь вводить русский язык, закон и строй

Но тут что-то пошло не так. И в результате русские потеряли не только Балаклею, Купянск и Изюм Галицию, но и Польшу, Литву, часть Латвии и Белоруссию. Кроме того, поражение породило киризис, который привел к февралю 17.

Дойдет ли до этого и сейчас, мы гадать не будем. Но тем не менее.

Ну и да, читая официальные российские сообщения, искренне сочувствуешь вел. кн. Николаю Николаевичу и прочим янушкевичам. Которые, бедняги, даже не догадывались, что так можно было.