Труды и дни. Паломничество рабби Нахмана и еврейские кафки

Во первых строках спешу сообщить, что аз, многогрешный, не только перевел и снабдил комментариями и иллюстрациями отчет о паломничестве рабби Нахмана в святую землю, но и сделал из этого электронную книгу. Которую можно купить у меня всего за 30 израильских шекелей. (За подробностями для оплаты в личку или пайпалом обращаться в личку).
Ну а теперь о моей любимой теме - еврейских кафках, которые так любят пропагандисты, агитаторы и сеятели от религии. Когда информация о книге была опубликована в мордокниге, вскоре последовал вопрос:
- Там есть эпизод с участием Наполеона?
А каком эпизоде идет речь, можно узнать, например, здесь (по-английски) или (на языке родных осин:
Однажды раби Нахман из Брацлава молился со свойственной ему экспрессией и душевностью на могиле святого Ари в Цфате. Пришел к нему пророк Элиягу и велел идти в Тверию. Но идти и даже ехать туда на повозке довольно долго, а дороги, вследствие наполеоновского нашествия, затруднены.
И все же раби Нахман решился. Доехал он до Тверии и там провел некоторое время.
Внезапно он услышал вопли, доносившиеся из рыбацкой хижины.
Поскольку вопли не прекращались – пришлось ему прервать все свои занятия и прийти на выручку тому, кто в беде.
Он увидел наполеоновских солдат, которые избивали старика-еврея. (Надо заметить, что Наполеон тогда еще не был императором, а лишь генералом Бонапарте, главнокомандующим, который из Египта самовольно перебросил войска в Палестину. В эти дни он как раз получил отказ правительства участвовать в затеянной им авантюре, и у солдат закончилось продовольствие. Они были озлоблены и занялись мародерством).
- Давай деньги, есть у тебя деньги, у еврея всегда найдутся деньги! – раби Нахман понял их французскую речь.
Он поднял руку и сказал что-то. Французы замерли, уставясь на него. Но не потому, что сильно его испугались и удивились. Они просто не смогли сдвинуться и пошевелиться! Их сковала какая-то сила.
Вокруг хижины образовалась тишина. Та тишина, которая заставляет любопытных заглянуть вовнутрь и сразу же убежать.
Старик лежал на полу, окровавленный. Солдаты застыли в причудливых позах.
Наполеону доложили о происходящем.
Рабби Нахман показал жестом, чтобы солдаты вывернули карманы и отдали награбленное. Он очень хорошо объяснить им, что с дедушкой так поступать нельзя. И что он даст им возможность освободиться – только если зарубят себе на носу и выучат урок: евреев не трогать. Не тушэ па!
… Когда пришел посланец Наполеона, все уже разошлись с места происшествия, но раби Нахман там еще был – утешал старика и вытирал кровь с его лица.
Он был приглашен в генеральскую ставку.
Наполеон спросил его, не согласится ли он предсказать ему его будущее. Раби Нахман ответил, что, поскольку он выбрал путь власти и насилия, то и результат будет в итоге соответствующий. Наполеон встревожился не на шутку и попросил еврея стать его советником. Раби Нахман резонно заявил, что, раз он сам тоже уже свой путь выбрал, и это путь молитвы и служения, то не сможет он быть ему советником.
На том и порешили: каждый пойдет своим путем. А город Тверия, названный так по имени злодея Тиберия, стал свидетельницей их краткого исторического разговора.
Пришлось расстроить человека и сообщить, что ничего подобного в отчете нет.
В общем, покупайте нашу книгу. Во-первых, она интересная, а во-вторых, чтобы знать, что ответить сказочникам.