Categories:

Возвращаясь к напечатанному. Раввин и уголовник



Некоторое время назад аз, многогрешный, участвовал в обсуждении одной идишской песни о жизни варшавских еврейских уголовников, где прозвучало слово "дин Тойре" ("суд Торы") в значении "стрелка". Я, соответственно, заметил, что, возможно, это жаргонное выражение связано с тем, что некоторые еврейские уголовники действительно обращались к раввинам в качестве третейских судей.
В тот момент я мог сослаться только на свою очешуительную книгу. Куда этот факт перекочевал из монографии Бристоу, ссылавшегося на не самый надежный источник.

И вот недавно, читая мемуары доктора Мануила Соловья, учившегося до революции в йешиве в Двинске, аз, многогрешный, наконец нашел второе свидетельство!

«Субботний день» я имел в доме некоего Хаима Гура. Он торговал яйцами, его звали также «Фоля-яичник». Он жил на отшибе в доме известного в городе Хаима «Конопера». Это было прозвище, фамилия у него была другая. Высокий широкоплечий старик с седой бородой, он часто заходил к своему квартиранту посидеть, побеседовать. Конопер был связан с преступным миром. Если у кого-либо случалась кража, приходили к нему. Приходит потерпевший и говорит:
- Здравствуйте, реб Хаим!
- Что скажете? – спрашивает.
- Так и так, - говорит потерпевший, - меня обокрали, украли то-то и то -то.
Хаим спокойно все выслушивает и говорит: Хорошо, приходите такого-то, это будет Вам стоить столько-то.
- Хорошо, - говорит потерпевший.
В условленный день он приходит. Конопер ему говорит: «Есть». Что есть? Оказывается, есть-то есть, да не все, так как часть украденных вещей успели реализовать. Потерпевший, разумеется, хочет взять хоть часть украденного. Ho Конопер требует уплаты полной суммы, как было условлено.
- Но, позвольте, как полной суммы, ведь не все возвращено! – А мне какое дело, - говорит,- я ходил, хлопотал, говорил, давайте все.
Начинается тяжба. Как быть?
- Идем к раввину, - не стесняется Конопер,- пусть раввин нас рассудит. Понятно, к раввину, не в суд же он пойдет с таким «мокрым» делом. У раввина Конопер кричит, дерзит, не стесняется в выражениях. Вот так на чем-то и порешают.


В общем, получено очередное подтверждение, что в нашей очешуительной книжке все чистая правда. Поэтому если кто еще не приобрел, спешите исправить эту ошибку!