Благочестие и первая древнейшая

В своей книге Не только скрипач на крыше, в главе, посвященной торговле живым товаром и разнообразном еврейском участии в этом почтенном промысле, аз, многогрешный, в частности, писал:
В отличие от еврейских революционеров, многие еврейские сутенеры не порывали с иудаизмом. Среди них попадались даже настоящие ортодоксы. Зайдя в бордель где-нибудь в Аргентине, можно было увидать за стойкой благообразного бородача, раскачивающегося над томом Талмуда. Так что изображенный Шоломом Ашем Янкель Шепшович, набожный владелец публичного дома — фигура вполне реалистичная.
Еврейские проститутки порой тоже бывали набожны: молились, ходили в синагогу в Грозные Дни...
В Стамбуле проститутки пожертвовали одной из местных синагог свиток Торы. Правда, порядочным
евреям соседство продажных женщин и сутенеров часто не нравилось. Так что во многих местах последним приходилось создавать собственные синагоги и похоронные братства. Хотя и это не всегда проходило гладко. Так, когда в Стамбуле сутенеры решили построить себе отдельную синагогу, местная ашкеназская община выступила против. Однако главный раввин Стамбула, подумав, дал добро, потребовав лишь, чтобы новую синагогу отгородили от квартала дополнительной стеной.
Помнится, в свое время неции утверждали, чтоэти свидетельства недостоверны, поскольку такого не может быть, ибо не может быть никогда. Однако сегодня журнал Лехаим опубликовал еще одно свидетельство в мою пользу: главу из романа Иешуа Перле (1888–1943), погибшего в концлагере Биркенау. В которой, в частности, есть такой отрывок:
В этом длинном кирпичном доме, в комнатушке за красной дверью, жила некая Добреле. Она вернулась из Буэнос‑Айреса с благочестивым, молочно‑белым лицом и в широкополой черной шляпе. Про эту Добреле рассказывали, что она осталась очень набожной. Не забывает омывать руки и, услышав гром, говорит благословение. К ней приезжают в каретах польские паны, и когда она спит с ними, читает вслух «Шма Исроэл» . Но Добреле положила глаз на мальчишек из хедера. Когда наступает вечер, а помещичьих карет не видно, она выходит на улицу, вся раскрасневшаяся, хватает детей и читает «Шма Исроэл» с ними.
В общем, читайте нашу замечательную книгу. Тем более, что ее, наконец, привезли в Израиль.