(http://www.livejournal.com/users/holmogor/812402.html0)особенно умилило меня следущее рацпредложение:
Из Кремля и Красной площади необходимо сделать безусловное табу - места-то сакральные.Эти концерты и прочая коммерция - просто дурдом какой-то.
(http://www.livejournal.com/users/holmogor/812402.html?replyto=4806770)
Уважаемый tor85, похоже, в порыве священного негодования слегка позабыл, что исторически на Красной площади размещались...правильно, торговые ряды! Так что предназначалась она именно для той самой "коммерции", которую почтенный tor85 полагает несовместимой с ее статусом.
Правда, что до концертов, то тут древние летописи хранят молчание. Однако как справедливп заметил еще Николай Васильевич Гоголь, в раньшее время функции концертов и прочих зрелищ фактически выполняли - правильно, публичные казни. Которые, если кто не помнит, приводились в исполнение именно на Красной площади, на Лобном месте (Update:Знающие люди подсказывают:вроде как казнили не на Лобном, а рядом с ним) (хотя и не только. К примеру, во время массовых казней стрельцов царь Петр Первый со товарищи превратили в гигантскую шибеницу всю кремлевскую стену)
Впрочем, зачем так далеко залезать
в историю. в 35-м, кажется, году по распоряжению товарища Сталина на Красной площади прошел футбольный шоу-матч "Спартак"-"Динамо". Интересно было бы узнать, чем это футбол так принципиально лучше рок-концерта?
P.S.Впрочем, если признать хранящуюся на КП тушку вождя мирового пролетариата нетленными мощами, то тады, конечно, сакральность этого места не будет вызывать никаких сомнений :))
Current music: Бойто, "Мефистофель" (Сиепи, Дель Монико, Тебальди)