о.Арониус (o_aronius) wrote,
о.Арониус
o_aronius

Category:
  • Music:

Костюшко, негры и борцуны



В своем прошлом постинге аз, многогрешный, уже писал о том, что вашингтонский памятник Костюшко стал жертвой прогрессивной американской общественности.




Должен признать, что, поскольку биографией Костюшко я никогда не интересовался, сам факт, что речь идет о человеке, боровшемся за свободу своего и чужого народа, показался мне достаточно красноречивым. Однако в ходе обсуждения, благодаря уважаемому ktotam'у, всплык еще один нюанс:

В 1796 года Костюшко выпустили из царской тюрьмы, а в августе 1797 года он снова приехал в Америку. В Америке он стал автором документа, который, по мнению некоторых историков, мог изменить ход американской истории. В своем завещании Костюшко велел продать всю свою американскую недвижимость (подаренную польскому генералу Американским конгрессом за восемь лет участия в Американской революции) и потратить вырученные средства на выкуп и образование чернокожих рабов, в том числе рабов друга Костюшко Томаса Джефферсона, назначенного его душеприказчиком. (Источник; если кто-то не доверяют полякам и/или русскоязычным сайтам - вот английская Википедия)

Так что получается, что непримиримые борцуны и борхичи за права негров осквернили памятник не просто историческому деятелю, но человеку, который был убежденным противником рабства!

Умри, Денис, лучше не скажешь.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 26 comments