Listens: Andrea Chenier (Richard Tucker, Mary Curtis Verna, Mario Sereni,

Categories:

Берлинский отчет. Summary

Как, возможно, помнят постоянные читатели этого ЖЖ, в Берлин мы собирались еще прошлым летом, и даже уже все заказали. Но тогда Бог судил иное: неожиданно нам отменили рейс, альтернативы не подходили по датам и были вдвое дороже - в общем, в итоге мы оказались в Стамбуле, где тоже "получилось" хорошо. Берлин же перенесся на ноябрь-декабрь, поскольку, во-первых, наследника говорила, что "хочет посмотреть места, где я была в животе" (конец цитаты), а во-вторых, поскольку с прошлой поездки у нас осталось два незакрытых гештальта.

Поскольку благодаря мордокниге о нашем пребывании в Берлине все более-менее в курсе, ограничусь здесь самым кратким отчетом.

День первый, среда. Закрытие первого гештальта. Дворец Шарлоттенбург. Пожалуй, самое сильное впечатление, особенно фарфоровый кабинет и дворцовая церковь. Вечером аз, многогрешный, бросил сЕмью, и поехал в оперу на "Андре Шенье".

День второй, четверг. Закрытие второго гештальта Берлинский зоопарк. А вот тут нас ждал небольшой облом. Т.е. зоопарк вполне себе ничего, но мы столько о нем слышали, что ожидали чего-то особенного. А оказались в каком-то московском зоопарке, причем даже не нынешнем, а моего детства.
И да, дирекция зоопарка явно стажировалась в том концлагере, где держали Карбышева. Поскольку при температуре около нуля и пронизывающем ветре слоны, носороги и прочие жирафы паслись там НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ!!!

День третий. Пятница. Картинная галерея. Кранах, Брейгель и Босх рулез!

День четвертый. Божественной субботы хлебнули мы... К счастью, закончилась она достаточно рано, так что вечером мы успели съездить в гости к dodododo и ее котам.

День четвертый и последний. Музейный остров: собор, Пергамон, Новый музей.

Специальной детской программы мы, как обычно, не делали, но было и не надо, поскольку в Берлине как раз начались рождественские ярмарки. Так что наследница напилась какао, накаталась на каруселях, насмотрелась вертепов, в последний день сначала проехалась на колесе обозрения, а вечером попала на каток на Александер-плац - в общем, была довольна, как слон.
(Кстати, на обратном пути мы наблюдали "наш ответ Керзону" - зажигание ханукии в Иерусалиме. Как говорится, найдите десять отличий. :( ).

И общих впечатлений: Берлин остался таким же удобным и дружелюбным, как и 8 лет назад. И это во многом компенсирует то, что сам город, благодаря англо-американской авиации и советской артиллерии, нравится мне не слишком сильно.

Восточных лиц (обоего пола) стало, пожалуй, побольше, но, если не считать фалафельных или лавок у метро, где мы закупались, ни разу не возникала ситуация, чтобы они доминировали, и, там, где мы с ними пересекались, вели себя исключительно чинно и благородно, как при старом режиме.

Ну и последнее. Кажется, впервые за последние несколько лет аз, многогрешный, побывал в городе, где нормально реагируют на человека в кипе: ВСЕМ ГЛУБОКО НАСРАТЬ.

P.S. ОТЧЕТ С ФОТОГРАФИЯМИ ОТ ШУНРЫ.