В Варшаве жил старый маршиновский хасид, реб Исруэл Вальден, виноторговец и автор нескольких религиозных сочинений. Его сын, реб Ешайя Вальден, вел оптовую торговлю импортным вином и ликерами, а также лососем, сардинами и икрой. У него покупала вся шляхта. Сам реб Ешайя никогда не пробовал своих деликатесов, хотя все они были кошерные.
Поскольку действие романа происходит при Александре III Миротворце, это не может быть красной икрой - на российских рынках она появится позже. Следовательно, речь идет об икре черной, сиречь осетровой.
И тут возникает интересный поворот. Современная ортодоксия единодушно считает осетра некошерным, со всеми вытекающими. Однако в свое время этот вопрос служил предметом ожесточенных дебатов с участием ведуших раввинов, и стал причиной одного из самых громких скандалов в истории галахи. (Если коротко - в ходе полемики благочестивые осетромахи позволили себе заведумую ложь; подробности тут). Более того, еще в 30-3 годы прошлого века часть американских ортодоксов считала осетрину кошерной:

И вот теперь терзают меня смутное сомнение, что мы в данном случае имеем: Зингер что-то напутал (например, допустил анахронизм, и речь таки идет о красной икре) - или же ортодоксы, евшие осетрину, были и в довоенной Польше?
С учетом нынешних цен на черную икру, вопрос, увы, сугубо теоретический. Но все равно интересно.
Update: Возможен и третий вариант: красная икра таки была, но не лососевая, а сиговая или судачья. Спасибо